上海地铁17号线
上海地铁17号线简介
上海地铁17号线(Shanghai Metro Line 17)是中国上海市第十五条建成运营的地铁线路,由上海地铁第二运营有限公司运营,于2015年5月全面开工, [1] 2017年12月30日开通运营一期工程(东方绿舟站至虹桥火车站站), [2] 标志色为浅棕色。
上海地铁17号线东起闵行区虹桥火车站站,途经闵行区、青浦区,西至青浦区东方绿舟站。
截至2021年1月,上海地铁17号线全长35.3千米;共设13座车站,其中地下站7座,高架站6座;列车采用6节编组A型列车。
上海地铁17号线线路图
点击查看线路图:https://ditiemap.com/135.html
上海地铁17号线票价
上海地铁17号线实行按里程计价的多级票价,0~6公里3元,6公里之后每10公里增加1元;票价计算采用最短路径法,即:当两个站点之间有超过1条换乘路径时,选取里程最短的一条路径作为两站间票价计算依据。
上海地铁17号线运营时间
方向 | 首班车 | 尾班车 | ||
---|---|---|---|---|
车站 | 往虹桥火车站 | 往东方绿舟 | 往虹桥火车站 | 往东方绿舟 |
东方绿舟 | 05:40 | 06:40 | 22:00 | 23:10 |
朱家角 | 05:43 | 06:37 | 22:03 | 23:07 |
淀山湖大道 | 05:48 | 06:31 | 22:08 | 23:02 |
漕盈路 | 05:53 | 06:27 | 22:12 | 22:58 |
青浦新城 | 05:56 | 06:24 | 22:16 | 22:54 |
汇金路 | 05:59 | 06:21 | 22:19 | 22:51 |
赵巷 | 06:03 | 06:17 | 22:23 | 22:47 |
嘉松中路 | 06:07 | 06:14 | 22:26 | 22:44 |
徐泾北城 | 06:10 | 06:11 | 22:29 | 22:41 |
徐盈路 | 06:12 | 06:08 | 22:32 | 22:38 |
蟠龙路 | 06:15 | 06:05 | 22:35 | 22:35 |
诸光路 | 06:18 | 06:03 | 22:37 | 22:33 |
虹桥火车站 | 06:20 | 06:00 | 22:40 | 22:30 |
上海地铁17号线站点
东方绿舟---朱家角---淀山湖大道---漕盈路---青浦新城---汇金路---赵巷---嘉松中路---徐泾北城---徐盈路---蟠龙路---诸光路---虹桥火车站