高雄捷运地铁橘线
高雄捷运橘线简介
高雄捷运橘线(简称橘线)是高雄捷运营运中的路线,其中西子湾-大寮路段属于高运量系统,除了「大寮站—凤山国中站」间大半路段为平面路线外,其他路段皆为地下路线。路线西起中山大学附近的西子湾站,至终点大寮站,全线14.4公里。未来规划自凤山国中站分出,向东延伸,越过高屏溪至屏东市区(屏东延伸线)。
高雄捷运橘线票价
高雄捷运橘线票价为基本里程0-5公里,票价皆为20新台币,5-17公里之间,每增加2公里,加收5新台币;17-20公里之间,每增加3公里,加收5新台币, 最高票价为60新台币。
高雄捷运橘线线路图
(注:点击图片可查看下载大图)
高雄捷运橘线运营时间
方向 | 往大寮 | 往西子湾 | 往大寮 | 往西子湾 |
---|---|---|---|---|
车站 | 首班车 | 首班车 | 末班车 | 末班车 |
西子湾 | 06:00 | — | 00:00 | — |
盐埕埔 | 06:01 | 06:10 | 00:01 | 00:21 |
市议会 | 06:03 | 06:08 | 00:03 | 00:19 |
美丽岛 | 06:05 | 06:07 | 00:05 | 00:16 |
信义国小 | 06:07 | 06:05 | 00:07 | 00:15 |
文化中心 | 06:08 | 06:04 | 00:08 | 00:13 |
五块厝 | 06:00 | 06:02 | 00:10 | 00:12 |
技击馆 | 06:01 | 06:01 | 00:12 | 00:10 |
卫武营 | 06:02 | 06:00 | 00:13 | 00:09 |
凤山西站 | 06:04 | 06:06 | 00:15 | 00:07 |
凤山 | 06:05 | 06:05 | 00:16 | 00:06 |
大东 | 06:07 | 06:03 | 00:18 | 00:04 |
凤山国中 | 06:09 | 06:02 | 00:20 | 00:02 |
大寮 | — | 06:00 | — | 00:00 |
高雄捷运橘线站点信息
↺西子湾 — 盐埕埔 — 市议会 — ↺美丽岛 — 信义国小 — 文化中心 — 五块厝 — 技击馆 — 卫武营 — 凤山西站 — 凤山 — 大东 — 凤山国中 — 大寮