长春轻轨地铁
长春轻轨地铁简介
长春轻轨(Changchun Railway Traffic)又称长春轨道交通是是服务于位于东北亚区域性中心城市、东北亚十字经济走廊核心的中国副省级城市、吉林省省会长春市及周边地区的城市轨道交通系统。长春轨道交通首条线路2002年开通运营,目前长春轻轨已运营2条线路,运营里程60.28km,拥有车站49座。据规划,长春市都市区内地铁、轻轨、有轨电车、市域快轨和市郊铁路等多模式轨道交通网络总里程将达到1400公里。
长春轻轨地铁票价
长春轨道交通票价费标准为2元、3元,最高4元。根据乘客乘坐的里程收费也不同:0~14.5公里:2元;14.5~24.5 公里:3元;24.5公里以上的:4元。
优惠政策:对于军官、警官证、文职人员证、实习军警等、士兵证、盲人证,均可免费领取福利票一张。
长春轻轨地铁线路图
长春轻轨地铁线路图
(注:点击图片可查看下载大图)
长春轻轨地铁线路规划图
长春轻轨地铁2030年及远期线路规划图
(注:点击图片可查看下载大图)
※线网规划图终以长春轨道交通建设实际情况为准
长春轻轨地铁运营时间
长春地铁1号线 运营时间
起点站:北环 5:50-21:30 | 终点站:红咀子 5:50-21:30
长春轻轨3号线 运营时间
起点站:长春站 6:00-21:00 | 终点站:长影世纪城 6:25-19:30
长春轻轨4号线 运营时间
起点站:长春站北 6:00-21:00 | 终点站:车场站 6:00-21:00
长春地铁8号线 运营时间
起点站:北环城路 6:00-21:00 | 终点站:广通路 6:00-21:00
长春轻轨地铁站点信息
长春轻轨地铁1号线
北环 | 庆丰路 | 一匡街 | 长春北 | 长春站 | 胜利公园 | 人民广场 | 儿童公园 |
东北师大 | 工农广场 | 繁荣路 | 卫星广场 | 市政府 | 南部新城 | 红咀子 |
长春轻轨地铁2号线
双丰 | 长春西站 | 兴隆堡 | 西环城路 | 和平大街 | 解放大路 | 万福街 | 景阳广场 |
解放桥 | 建设广场 | 文化广场 | 解放大路 | 平阳街 | 南关 | 吉林大路 | 东盛大街 |
东环城路 | 长青 | 东方广场 |
长春轻轨地铁3号线
长春站 | 辽宁路 | 芙蓉桥 | 西安桥 | 南昌路 | 金豆集团朝阳桥 | 解放桥 | 湖西桥 |
宽平桥 | 抚松路 | 南湖大路 | 湖光路 | 硅谷大街 | 吉林铁通前进 | 前进大街 | 卫明街 |
卫光街 | 卫星广场 | 亚泰大街 | 伊通河 | 临河街 | 仙台大街 | 会展中心 | 世纪广场 |
中医药大学 | 博硕路 | 华侨外院博学路 | 农博园 | 净月公园 | 紫杉路 | 福祉路 | 滑雪场 |
长影世纪城 |
长春轻轨地铁4号线
长春站北 | 北亚泰大街 | 伪皇宫 | 东大桥 | 东新路 | 吉林大路 | 公平路 | 自由大路 |
浦东路 | 东南湖大路 | 北海路 | 卫星路 | 世荣路 | 南三环 | 南四环 | 车场站 |
长春轻轨地铁8号线
北环城路 | 一二三中学 | 小南 | 小城子街 | 北湖大桥 | 北湖公园 | 和安街 | 光机路 |
大学城路 | 地理所 | 奥林匹克公园 | 广通路 |