天津地铁6号线
天津地铁6号线简介
天津地铁6号线,北起南孙庄,南至鄱阳南路,线路全长47千米,共设车站44座,设大毕庄车辆段和尖山路停车场。沿线经过东丽区、河北区、红桥区、南开区、河西区、西青区、津南区7个行政区,本条线路在金钟河大街、肿瘤医院、天津宾馆、文化中心与地铁5号线换乘,形成“O型”环线。
天津地铁6号线票价
天津地铁6号线正式票价为“分段计程票价”,全程票价每人每张5元。起步票价为乘坐5站4区间以内(含5站)每人每张2元;乘坐5站4区间以上10站9区间以下(含10站)票价每人每张3元;乘坐10站9区间以上16站15区间以下(含16站)票价每人每张4元;乘坐16站15区间以上票价为每人每张5元。
天津地铁6号线线路图
(注:点击图片可查看下载大图)
天津地铁6号线运营时间
方向 | 往南孙庄 | 往梅林路 | 往南孙庄 | 往梅林路 |
站名 | 首班 | 末班 | 首班 | 末班 |
梅林路 | 6:00 | —— | 22:20 | —— |
洞庭路 | 6:01 | 6:47 | 22:21 | 23:13 |
解放南路 | 6:03 | 6:45 | 22:23 | 23:11 |
梅江会展中心 | 6:05 | 6:42 | 22:25 | 23:08 |
梅江公园 | 6:07 | 6:41 | 22:27 | 23:07 |
左江道 | 6:09 | 6:39 | 22:29 | 23:05 |
梅江道 | 6:11 | 6:36 | 22:31 | 23:03 |
黑牛城道 | 6:13 | 6:34 | 22:33 | 23:00 |
尖山路 | 6:06 | 6:33 | 22:35 | 22:59 |
乐园道 | 6:07 | 6:31 | 22:37 | 22:57 |
文化中心 | 6:09 | 6:29 | 22:38 | 22:55 |
天津宾馆 | 6:11 | 6:27 | 22:41 | 22:53 |
肿瘤医院 | 6:13 | 6:24 | 22:43 | 22:50 |
水上公园东路 | 6:15 | 6:22 | 22:45 | 22:48 |
南翠屏 | 6:18 | 6:20 | 22:47 | 22:46 |
迎风道 | 6:20 | 6:18 | 22:50 | 22:44 |
红旗南路 | 6:22 | 6:16 | 22:51 | 22:42 |
一中心医院 | 6:24 | 6:14 | 22:54 | 22:40 |
天拖 | 6:25 | 6:12 | 22:55 | 22:38 |
鞍山西道 | 6:27 | 6:11 | 22:57 | 22:37 |
宜宾道 | 6:29 | 6:09 | 23:59 | 22:35 |
长虹公园 | 6:31 | 6:07 | 23:01 | 22:33 |
人民医院 | 6:33 | 6:05 | 23:03 | 22:31 |
复兴路 | 6:35 | 6:02 | 23:05 | 22:29 |
西站 | 6:37 | 6:01 | 23:07 | 22:27 |
北竹林 | 6:39 | 6:00 | 23:09 | 22:25 |
天泰路 | 6:42 | 6:03 | 23:11 | 22:22 |
外院附中 | 6:43 | 6:01 | 23:13 | 22:21 |
新开河 | 6:45 | 6:00 | 23:15 | 22:19 |
北站 | 6:47 | 6:05 | 23:16 | 22:17 |
北宁公园 | 6:49 | 6:03 | 23:19 | 22:15 |
民权门 | 6:51 | 6:01 | 23:21 | 22:13 |
金钟河大街 | 6:53 | 6:00 | 23:22 | 22:11 |
徐庄子 | 6:56 | 6:01 | 23:26 | 22:08 |
金钟街 | 6:58 | 6:00 | 23:28 | 22:06 |
大毕庄 | 7:01 | 6:04 | 23:30 | 22:04 |
南何庄 | 7:02 | 6:02 | 23:32 | 22:02 |
南孙庄 | —— | 6:00 | —— | 22:00 |
天津地铁6号线站点信息
梅林路 — 洞庭路(河西) — 解放南路 — 梅江会展中心 — 梅江风景区 — 左江道 — 梅江道 — 五号堤路 — 黑牛城道 — 尖山路 — 阳光乐园 — ↺文化中心(待开通换乘) — 天津宾馆 — ↺肿瘤医院(待开通换乘) — 水上公园东路 — 南翠屏 — 迎风道 — ↺红旗南路 — 一中心医院 — 天拖 — 鞍山西道 — 宜宾道 — ↺长虹公园 — 人民医院 — 西青道 — ↺西站 — 北竹林 — 北运河 — 天泰路 — 外院附中 — 新开河 — ↺北站 — 北宁公园 — 民权门 — ↺金钟河大街(待开通换乘) — 徐庄子 — 金钟街 — 大毕庄 — 南何庄 — 南孙庄