深圳地铁
深圳地铁简介
深圳地铁(Shenzhen Metro)为广东省深圳市的城市轨道交通系统。深圳地铁截至2020年8月18日共有10条线路、266座车站、总长383千米的运营线路,构成覆盖深圳市罗湖、福田、南山、宝安、龙岗、龙华、光明七个市辖行政区的地铁网络。在运营方面,深圳地铁由深圳市地铁集团有限公司(子公司深圳市地铁三号线投资有限公司)、港铁轨道交通(深圳)有限公司分别运营不同线路,在政府指导下执行统一的票价和服务。目前深圳地铁日均客流量超过560万人次,约占深圳市公共交通客流量的56%,构成深圳市公共交通的骨干。深圳地铁三期及四期工程的多条线路正在建设,2025年路网长度将超过650千米。
深圳地铁票价
深圳地铁票价实行里程分段计价票制:起步价前4公里2元;以后4公里至12公里部分,每1元可乘坐4公里;12公里至24公里部分,每1元可乘坐6公里;超过24公里,每1元可乘坐8公里。现时最高收费11元,另外设“深圳通”学生卡5折和老年人免费乘车优惠。
深圳地铁线路图
深圳地铁线路图
深圳地铁线路图 历史版本
■ 深圳地铁线路图 2019版
■ 深圳地铁线路图 2018版
深圳地铁2020年线路规划图
深圳地铁运营时间
起点站:罗湖 6:30-23:00 | 终点站:机场东 6:30-23:00
深圳地铁2号线(蛇口线)运营时间
起点站:赤湾 6:30-23:00 | 终点站:新秀 6:30-23:00
深圳地铁3号线(龙岗线)运营时间
起点站:益田 6:30-23:00 | 终点站:双龙 6:30-23:00
深圳地铁4号线(龙华线)运营时间
起点站:清湖 6:30-23:00 | 终点站:福田口岸 6:30-23:00
深圳地铁5号线(环中线)运营时间
起点站:黄贝岭 6:30-23:00 | 终点站:前海湾 6:30-23:00
深圳地铁6号线(光明线)运营时间
起点站:科学馆 6:30-23:00 | 终点站:松岗 6:30-23:00
深圳地铁7号线(西丽线)运营时间
起点站:西丽湖 6:30-23:00 | 终点站:太安 6:30-23:00
深圳地铁9号线(梅林线)运营时间
起点站:红树湾南 6:30-23:00 | 终点站:文锦 6:30-23:00
深圳地铁10号线 运营时间
起点站:双拥街 6:30-23:00 | 终点站:福田口岸 6:30-23:00
深圳地铁11号线(机场线)运营时间
起点站:碧头 6:30-23:00 | 终点站:福田 6:30-23:00
深圳地铁站点信息
深圳地铁1号线(罗宝线)
罗湖 | 国贸 | 老街 | 大剧院 | 科学馆 | 华强路 | 岗厦 | 会展中心 |
购物公园 | 香蜜湖 | 车公庙 | 竹子林 | 侨城东 | 华侨城 | 世界之窗 | 白石洲 |
高新园 | 深大 | 桃园 | 大新 | 鲤鱼门 | 前海湾 | 新安 | 宝安中心 |
宝体 | 坪洲 | 西乡 | 固戍 | 后瑞 | 机场东 |
深圳地铁2号线(蛇口线)
赤湾 | 蛇口港 | 海上世界 | 水湾 | 东角头 | 湾厦 | 海月 | 登良 |
后海 | 科苑 | 红树湾 | 世界之窗 | 侨城北 | 深康 | 安托山 | 侨香 |
香蜜 | 香梅北 | 景田 | 莲花西 | 福田 | 市民中心 | 岗厦北 | 华强北 |
燕南 | 大剧院 | 湖贝 | 黄贝岭 | 新秀 |
深圳地铁3号线(龙岗线)
益田 | 石厦 | 购物公园 | 福田 | 少年宫 | 莲花村 | 华新 | 通新岭 |
红岭 | 老街 | 晒布 | 翠竹 | 田贝 | 水贝 | 草埔 | 布吉 |
木棉湾 | 大芬 | 丹竹头 | 六约 | 塘坑 | 横岗 | 永湖 | 荷坳 |
大运 | 爱联 | 吉祥 | 龙城广场 | 南联 | 双龙 |
深圳地铁4号线(龙华线)
清湖 | 龙华 | 龙胜 | 上塘 | 红山 | 深圳北站 | 白石龙 | 民乐 |
上梅林 | 莲花北 | 少年宫 | 市民中心 | 会展中心 | 福民 | 福田口岸 |
深圳地铁5号线(环中线)
黄贝岭 | 怡景 | 太安 | 布心 | 百鸽笼 | 布吉 | 长龙 | 下水径 |
上水径 | 杨美 | 坂田 | 五和 | 民治 | 深圳北站 | 长岭陂 | 塘朗 |
大学城 | 西丽 | 留仙洞 | 兴东 | 洪浪北 | 灵芝 | 翻身 | 宝安中心 |
宝华 | 临海 | 前海湾 | 桂湾 | 前湾 | 前湾公园 | 妈湾 | 铁路公园 |
荔湾 | 赤湾 |
深圳地铁6号线(光明线)
科学馆 | 通新岭 | 体育中心 | 八卦岭 | 银湖 | 翰岭 | 梅林关 | 深圳北站 |
红山 | 上芬 | 元芬 | 阳台山东 | 官田 | 上屋 | 长圳 | 凤凰街 |
光明大街 | 光明 | 科学公园 | 楼村 | 红花山 | 公明广场 | 合水口 | 薯田埔 |
松岗公园 | 溪头 | 松岗 |
深圳地铁7号线(西丽线)
西丽湖 | 西丽 | 茶光 | 珠光 | 龙井 | 桃源村 | 深云 | 安托山 |
农林 | 车公庙 | 上沙 | 沙尾 | 石厦 | 皇岗村 | 福民 | 皇岗口岸 |
赤尾 | 华强南 | 华强北 | 华新 | 黄木岗 | 八卦岭 | 红岭北 | 笋岗 |
洪湖 | 田贝 | 太安 |
深圳地铁9号线(梅林线)
红树湾南 | 深湾 | 深圳湾公园 | 下沙 | 车公庙 | 香梅 | 景田 | 梅景 |
下梅林 | 梅村 | 上梅林 | 孖岭 | 银湖 | 泥岗 | 红岭北 | 园岭 |
红岭 | 红岭南 | 鹿丹村 | 人民南 | 向西村 | 文锦 |
深圳地铁10号线
双拥街 | 平湖 | 禾花 | 华南城 | 木古 | 上李朗 | 凉帽山 | 甘坑 |
雪象 | 岗头 | 华为 | 贝尔路 | 坂田北 | 五和 | 光雅园 | 南坑 |
雅宝 | 孖岭 | 冬瓜岭 | 莲花村 | 岗厦北 | 岗厦 | 福民 | 福民口岸 |
深圳地铁11号线(机场线)
碧头 | 松岗 | 后亭 | 沙井 | 马鞍山 | 塘尾 | 桥头 | 福永 |
机场北 | 机场 | 碧海湾 | 宝安 | 前海湾 | 南山 | 后海 | 红树湾南 |
车公庙 | 福田 |