佛山地铁3号线
佛山地铁3号线简介
佛山地铁3号线(FoshanMetroLine3),是中国广东省佛山市境内的第三条地铁线路,于2022年12月28日正式开通首通段(顺德学院站-镇安站)[48],定位为佛山南北方向的骨干快线,其标识色为蓝色。
佛山地铁3号线首通段南起顺德学院站,北至镇安站,途经佛山市顺德区和禅城区,从南到北串联大良、伦教、北滘、乐从、石湾、祖庙六大镇街[48]。
佛山地铁3号线首通段线路全长40.72km(高架段4.8km,过渡段0.8km,地下段35.12km),共设置22座车站(高架站2座,地下站20座);平均站间距1.94km,设置2座车辆基地(北滘停车场、逢沙停车场)和2座主变电所(夏园主变电所、岳步主变电所)。车辆采用6节编组B型车,最高运行速度100km/h。
佛山地铁3号线票价
佛山地铁3号线车票价格2-8 元。
佛山地铁3号线线路图
佛山地铁3号线站点简介
车站编号 | 中文名 | 换乘城市轨道交通线路 | 站台形式 | 所在行政区 | |
---|---|---|---|---|---|
F3|02 | 顺德学院站 | - | 地下岛式 | 佛山市 | 顺德区 |
F3|03 | 顺德欢乐海岸站 | - | |||
F3|04 | 顺德一中站 | - | |||
F3|05 | 驹荣北路站 | - | |||
F3|06 | 东乐路站 | - | |||
F3|07 | 大良钟楼站 | - | |||
F3|08 | 环市北站 | - | |||
F3|09 | 顺德人民医院站 | - | |||
F3|10 | 荔村站 | - | |||
F3|11 | 伦教站 | - | 高架侧式 | ||
F3|12 | 广教站 | - | |||
F3|13 | 北滘公园站 | 地下二层岛式(三岛四线) | |||
F3|14 | 高村站 | - | 地下岛式 | ||
F3|15 | 北滘西站 | - | |||
F3|16 | 潭洲会展站 | - | |||
F3|17 | 岳步站 | - | |||
F3|18 | 大墩站 | - | |||
F3|19 | 东平站 | 佛山地铁1号线(广佛线) | |||
F3|20 | 湾华站 | 禅城区 | |||
F3|21 | 亚艺公园站 | - | |||
F3|22 | 季华六路站 | 佛山地铁4号线(建设中) | 地下双岛式 | ||
F3|23 | 镇安站 | - | 地下岛式 |
佛山地铁3号线时刻表
佛山地铁3号线首通段全程约55分钟,高峰行车间隔5分43秒、平峰行车间隔8分34秒。