无锡地铁3号线
无锡地铁3号线简介
无锡地铁3号线(苏庙-硕放机场)共途经站点21个,其中有3个换乘站,可换乘4号线、1号线、2号线。3号线运营时间最早06:00,最晚23:33。具体站点运营时间有所差异,需换乘的乘客请综合考虑换乘线路及站点的时间提前规划出行方案无锡地铁祝您旅途愉快!
备注:1、无锡地铁3号线于2020年10月28日开通运营一期工程(苏庙站至硕放机场站),该线全长28.5千米,设21座车站,其中换乘站2座。 2、无锡地铁3号线工作日高峰期(7:00-9:00,16:30-18:30)行车间隔由8分钟缩短至6分钟。工作日其它时段行车间隔及周末、节假日全天行车间隔均保持不变。
无锡地铁3号线票价
无锡地铁线网票价按里程分段计价:起步5公里以内2元; 超过5公里至15公里,每5公里加收1元(不足5公里按5公里计价); 超过15公里至29公里,每7公里加收1元(不足7公里按7公里计价); 超过29公里,每9公里加收1元(不足9公里按9公里计价)。
无锡地铁3号线途经站点
苏庙 - 钱桥 - 龙山梢 - 石门路 - 盛岸 - 吴桥 - 北栅口 - 无锡火车站 - 广瑞 - 靖海 - 东风 - 叙丰 - 太湖花园 - 新光路 - 旺庄路 - 黄山路 - 高浪东路 - 周泾巷 - 无锡新区 - 长江南路 - 硕放机场
无锡地铁3号线换乘站
盛岸→4号线
无锡火车站→1号线
靖海→2号线
无锡地铁3号线运营时刻表
方向 | 首班车 | 尾班车 | ||
---|---|---|---|---|
车站 | 往硕放机场 | 往苏庙 | 往硕放机场 | 往苏庙 |
苏庙 | 06:00 | 06:48 | 22:46 | 23:23 |
钱桥 | 06:01 | 06:46 | 22:48 | 23:21 |
龙山梢 | 06:04 | 06:43 | 22:50 | 23:18 |
石门路 | 06:06 | 06:41 | 22:53 | 23:16 |
盛岸 | 06:09 | 06:38 | 22:55 | 23:13 |
吴桥 | 06:12 | 06:36 | 22:58 | 23:11 |
北栅口 | 06:14 | 06:34 | 23:00 | 23:09 |
无锡火车站 | 06:16 | 06:32 | 23:02 | 23:06 |
广瑞 | 06:18 | 06:29 | 23:04 | 23:04 |
靖海 | 06:20 | 06:27 | 23:07 | 23:02 |
东风 | 06:23 | 06:25 | 23:09 | 23:00 |
叙丰 | 06:25 | 06:23 | 23:11 | 22:58 |
太湖花园 | 06:27 | 06:21 | 23:13 | 22:56 |
新光路 | 06:29 | 06:18 | 23:15 | 22:53 |
旺庄路 | 06:31 | 06:16 | 23:17 | 22:51 |
黄山路 | 06:34 | 06:14 | 23:20 | 22:48 |
高浪东路 | 06:36 | 06:12 | 23:22 | 22:47 |
周泾巷 | 06:38 | 06:09 | 23:24 | 22:44 |
无锡新区 | 06:41 | 06:06 | 23:27 | 22:41 |
长江南路 | 06:44 | 06:04 | 23:30 | 22:39 |
硕放机场 | 06:47 | 06:00 | 23:33 | 22:34 |