南宁地铁1号线
南宁地铁1号线简介
南宁轨道交通1号线(Nanning Rail Transit Line 1),又称南宁地铁1号线,是南宁轨道交通第一条建成运营的地铁线路,于2016年6月28日正式运营,标志色为绿色。该线西起石埠站,东至火车东站,全长32.1公里,共设25座车站,全为地下站。
南宁地铁1号线票价
南宁地铁1号线票价起步2元可乘6公里,超过起步里程6公里后,6-12公里(含12公里)范围内加收1元,12-18公里(含18公里)范围内加收1元,18-26公里(含26公里)范围内加收1元,26-34公里(含34公里)范围内加收1 元,34公里以上每10公里为一个里程计价段加收1元。
南宁地铁1号线线路图
(注:点击图片可查看下载大图)
南宁地铁1号线运营时间
方向 | 往火车东站 | 往石埠站 | 往火车东站 | 往石埠站 |
车站 | 首班车 | 首班车 | 末班车 | 末班车 |
石埠站 | 6:30 | —— | 22:30 | —— |
南职院站 | 6:32 | 7:06 | 22:32 | 23:21 |
鹏飞路站 | 6:34 | 7:04 | 22:34 | 23:19 |
西乡塘客运站 | 6:30 | 7:02 | 22:37 | 23:16 |
民族大学站 | 6:32 | 6:59 | 22:39 | 23:14 |
清川站 | 6:35 | 6:56 | 22:42 | 23:11 |
动物园站 | 6:30 | 6:54 | 22:44 | 23:09 |
鲁班路站 | 6:32 | 6:52 | 22:47 | 23:07 |
广西大学站 | 6:34 | 6:50 | 22:49 | 23:05 |
白苍岭站 | 6:37 | 6:47 | 22:51 | 23:02 |
火车站 | 6:39 | 6:45 | 22:54 | 22:59 |
朝阳广场站 | 6:42 | 6:43 | 22:56 | 22:57 |
新民路站 | 6:44 | 6:40 | 22:58 | 22:55 |
民族广场站 | 6:45 | 6:38 | 23:00 | 22:53 |
麻村站 | 6:48 | 6:36 | 23:02 | 22:51 |
南湖站 | 6:50 | 6:34 | 23:05 | 22:49 |
金湖广场站 | 6:52 | 6:32 | 23:07 | 22:47 |
会展中心站 | 6:54 | 6:30 | 23:09 | 22:44 |
万象城站 | 6:56 | 6:35 | 23:11 | 22:43 |
东盟商务区站 | 6:58 | 6:33 | 23:12 | 22:41 |
凤岭站 | 7:00 | 6:31 | 23:14 | 22:39 |
埌东客运站 | 7:02 | 6:30 | 23:16 | 22:37 |
百花岭站 | 7:04 | 6:34 | 23:19 | 22:34 |
佛子岭站 | 7:07 | 6:32 | 23:21 | 22:32 |
火车东站 | —— | 6:30 | —— | 22:30 |
南宁地铁1号线站点信息
石埠 — 南职院 — 鹏飞路 — 西乡塘客运站 — 民族大学 — 清川 — 动物园 — 鲁班路 — 广西大学 — 白苍岭 — ↺火车站 — ↺朝阳广场 — 新民路 — 民族广场 — 麻村 — 南湖 — 金湖广场 — 会展中心 — 万象城 — 东盟商务区 — 凤岭 — 琅东客运站 — 百花岭站 — 佛子岭站 — 火车东站