苏州地铁3号线
苏州地铁3号线简介
苏州地铁3号线(苏州新区火车站-唯亭)共途经站点37个,其中有7个换乘站,可换乘1号线、5号线、2号线等线路。3号线运营时间最早05:40,最晚23:38。具体站点运营时间有所差异,需换乘的乘客请综合考虑换乘线路及站点的时间提前规划出行方案苏州地铁祝您旅途愉快!
备注:1、苏州轨道交通3号线,线路起于苏州高新区的苏州新区火车站,途经苏州高新区、姑苏区、吴中区、苏州工业园区,贯穿新区浒墅关片区、中心城区、沧浪新城商业中心、吴中城市副中心、园区湖西CBD地区、企业总部基地、唯亭片区,止于苏州工业园区的唯亭站,呈“U”字型走向。 2、苏州轨道交通3号线全长45.2千米,共设置37座车站,已于2014年11月15日动工,于2019年12月25日11时30分通车。
苏州地铁3号线票价
苏州市轨道交通2021年6月1日起施行新的票务规则,实行里程分段计价的票价政策:起步价2元可乘6公里,6公里以上部分,6~16公里每1元可乘5公里,16~30公里每1元可乘7公里,30公里以上每1元可乘9公里。
苏州地铁3号线途经站点
苏州新区火车站 - 惠昌路 - 文昌路 - 长亭 - 铜墩 - 马运路 - 西津桥 - 何山 - 狮子山 - 狮山路 - 沙金桥 - 索山桥西 - 横山 - 横塘 - 石湖北 - 新郭 - 盘蠡路 - 宝带路 - 迎春路 - 北港路 - 通园路南 - 墅浦路北 - 东振路 - 金厍桥 - 李公堤西 - 东方之门 - 烟雨桥 - 倪浜 - 唐庄 - 跨塘 - 苏州园区火车站 - 方湾街 - 丰和路 - 双马街 - 葑亭大道 - 戈巷街 - 唯亭
苏州地铁3号线换乘站
狮子山→1号线
索山桥西→5号线
盘蠡路→2号线
宝带路→4号线主线
金厍桥→5号线
东方之门→1号线
葑亭大道→5号线
苏州地铁3号线运营时刻表
方向 | 首班车 | 尾班车 | ||
---|---|---|---|---|
车站 | 往唯亭 | 往苏州新区火车站 | 往唯亭 | 往苏州新区火车站 |
苏州新区火车站 | 05:40 | -- | 22:20 | -- |
惠昌路 | 05:42 | 06:30 | 22:22 | 23:38 |
文昌路 | 05:44 | 06:29 | 22:24 | 23:37 |
长亭 | 05:46 | 06:26 | 22:26 | 23:34 |
铜墩 | 05:40 | 06:24 | 22:29 | 23:32 |
马运路 | 05:42 | 06:21 | 22:32 | 23:29 |
西津桥 | 05:44 | 06:19 | 22:33 | 23:27 |
何山 | 05:46 | 06:17 | 22:35 | 23:25 |
狮子山 | 05:40 | 06:15 | 22:38 | 23:23 |
狮山路 | 05:41 | 06:13 | 22:40 | 23:21 |
沙金桥 | 05:44 | 06:10 | 22:42 | 23:19 |
索山桥西 | 05:46 | 06:09 | 22:44 | 23:17 |
横山 | 05:47 | 06:07 | 22:46 | 23:15 |
横塘 | 05:50 | 06:05 | 22:48 | 23:13 |
石湖北 | 05:52 | 06:02 | 22:50 | 23:10 |
新郭 | 05:54 | 06:00 | 22:52 | 23:08 |
盘蠡路 | 05:57 | 05:57 | 22:55 | 23:05 |
宝带路 | 05:59 | 05:55 | 22:58 | 23:03 |
迎春路 | 06:01 | 05:53 | 23:00 | 23:01 |
北港路 | 06:04 | 05:50 | 23:02 | 22:58 |
通园路南 | 06:06 | 05:48 | 23:04 | 22:56 |
墅浦路北 | 06:08 | 05:46 | 23:07 | 22:54 |
东振路 | 06:10 | 05:44 | 23:09 | 22:52 |
金厍桥 | 06:12 | 05:42 | 23:11 | 22:50 |
李公堤西 | 06:15 | 05:40 | 23:13 | 22:48 |
东方之门 | 06:17 | 05:51 | 23:15 | 22:45 |
烟雨桥 | 06:19 | 05:49 | 23:17 | 22:43 |
倪浜 | 06:21 | 05:47 | 23:19 | 22:41 |
唐庄 | 06:24 | 05:44 | 23:22 | 22:38 |
跨塘 | 06:26 | 05:42 | 23:24 | 22:36 |
苏州园区火车站 | 06:29 | 05:40 | 23:27 | 22:34 |
方湾街 | 06:31 | 05:51 | 23:29 | 22:31 |
丰和路 | 06:33 | 05:49 | 23:32 | 22:29 |
双马街 | 06:36 | 05:46 | 23:34 | 22:26 |
葑亭大道 | 06:38 | 05:44 | 23:36 | 22:24 |
戈巷街 | 06:40 | 05:42 | 23:38 | 22:22 |
唯亭 | -- | 05:40 | -- | 22:20 |