天津地铁4号线
天津地铁4号线简介
天津地铁4号线(东南角-新兴村)共途经站点14个,其中有3个换乘站,可换乘2号线、3号线、5号线。4号线运营时间最早06:00,最晚23:29。具体站点运营时间有所差异,需换乘的乘客请综合考虑换乘线路及站点的时间提前规划出行方案天津地铁祝您旅途愉快!
备注:天津轨道交通4号线于2021年12月28日开通运营南段(东南角站至新兴村站),标志色为绿色。 [运行间隔] 周一至周五:早高峰时段为6:30—9:00,行车间隔最小4分钟30秒,平均5分30秒;晚高峰时段为16:30—19:00,行车间隔为6分钟至8分钟; 周末、节假日时间间隔为5分钟至8分钟。
天津地铁4号线票价
a.天津地铁(天津地铁1、2、3号线及9号线【市区段:天津站~中山门】)正式票价为“分段计程票价”,全程票价每人每张5元。起步票价为乘坐5站4区间以内(含5站)每人每张2元;乘坐5站4区间以上10站9区间以下(含10站)票价每人每张3元;乘坐10站9区间以上16站15区间以下(含16站)票价每人每张4元;乘坐16站15区间以上票价为每人每张5元。
b.天津地铁9号线(郊区段:中山门~东海路)按里程计费,计程票价按照市物价部门批准的人公里运价率为0.372元实施。起步价为2元,递增票价为1元,天津站至东海路站全程票价为9元。
(3)车票种类为单程票、普通储值票、学生票优惠票、老人优惠票和其他优惠票5个票种。除单程票外,其他车票种类均以天津城市一卡通为介质。其中:
单程票,在发售当天有效,一次性使用,乘客出站时通过闸机进行回收。
普通储值票,为不记名可充值的客票,出站时不回收。使用该票乘车时,享有9折优惠。
学生优惠票,适用于天津市中小学校、中专、技工、职业学校学生。办理学生票时,需持学生证及复印件,或持学校证明信(证明信内容应包括学生基本信息、学校名称等),由本人到车站办理。使用该票乘车时,享有7折优惠。学生票自购票日起每年的9月1日-9月30日期间必须由本人亲自到车站进行年检,车站凭乘客所持有效证件(学生证或学校证明信)进行年检更新操作,逾期不年检的优惠卡自动转为普通储值票,享受9折优惠。
老人优惠票,60周岁至69周岁的老人凭《天津市老年优待证》(绿色)购买。使用该票乘车时,享有8折优惠。70周岁(含70岁)以上的老人凭《天津市老年人优待证》(紫红色)购买,使用该票乘车时,享有7折优惠。老人票自购票日起每年必须由本人亲自到车站进行年检,车站凭乘客所持有效证件(老人证)进行年检更新操作,逾期不年检的优惠卡自动转为普通储值票,享受9折优惠。
(4)以下人员持相应证件,可以免费乘坐地铁:
①残疾军人,持《中华人民共和国残疾军人证》;
②因公致残的人民警察,持《中华人民共和国伤残人民警察证》;
③视残人员(盲人、低视力人),持《中华人民共和国残疾人证》;
④离休老干部,持《中华人名共和国老干部离休荣誉证》或《中国人民解放军离休干部荣誉证》。
此外,每位成年人可免费携带一名身高在1.2米以下的儿童乘坐地铁;超过一名时,超过的人数应购买相应数量的车票。免票儿童及同行人员应积极配合车站工作人员查验儿童身高。
天津地铁4号线运营时刻表
方向 | 首班车 | 尾班车 | ||
---|---|---|---|---|
车站 | 往新兴村 | 往东南角 | 往新兴村 | 往东南角 |
东南角 | 06:20 | -- | 22:58 | -- |
金街 | 06:21 | 06:19 | 22:59 | 22:52 |
和平路 | 06:24 | 06:16 | 23:02 | 22:49 |
徐州道 | 06:27 | 06:14 | 23:05 | 22:46 |
六纬路 | 06:29 | 06:11 | 23:07 | 22:43 |
成林道 | 06:33 | 06:07 | 23:11 | 22:39 |
泰昌路 | 06:36 | 06:04 | 23:14 | 22:36 |
万东路 | 06:38 | 06:02 | 23:16 | 22:34 |
沙柳南路 | 06:41 | 06:00 | 23:19 | 22:31 |
登州南路 | 06:44 | 06:04 | 23:22 | 22:29 |
跃进北路 | 06:46 | 06:01 | 23:24 | 22:27 |
航双路 | 06:48 | 06:00 | 23:26 | 22:24 |
民航大学 | 06:51 | 06:02 | 23:29 | 22:22 |
新兴村 | -- | 06:00 | -- | 22:20 |
天津地铁4号线换乘站
东南角→2号线
和平路→3号线
成林道→5号线