武汉地铁4号线
武汉地铁4号线简介
武汉轨道交通4号线(Metro Line 1 of Wuhan)是武汉第二条穿越长江的地铁线路,也是武汉地铁第三条开通运营的线路,由武汉地铁集团有限公司负责运营。4号线共设有28座站点,运营时间工作日首班车为6:00,双休日首班车为6:30,末班车时间皆为22:30。
在建武汉地铁4号线三期工程的武汉地铁蔡甸线工程由柏林至黄金口,已于2016年底开工,将于2019年9月25日建成通车。
武汉地铁4号线票价
武汉轨道交通4号线统一按里程限时分段计价:4公里以内(含4公里)2元;4-12公里(含12公里),1元/4公里;12-24公里(含24公里),1元/6公里;24-40公里(含40公里),1元/8公里;40-50公里(含50公里),1元/10公里;50公里以上,1元/20公里。每次乘车限时180分钟,超过180分钟按最高单程票价收费。
武汉地铁4号线线路图
(注:点击图片可查看下载大图)
武汉地铁4号线运营时间
武汉地铁4号线 首尾班车经过各车站时间
方向 | 往黄金口 | 往黄金口 | 往武汉火车站 | 往武汉火车站 |
车站 | 首班车 | 末班车 | 首班车 | 末班车 |
武汉火车站 | 6:00 | 22:30 | —— | —— |
杨春湖 | 6:02 | 22:32 | 6:04 | 23:35 |
工业四路 | 6:00 | 22:34 | 6:02 | 23:32 |
仁和路 | 6:03 | 22:37 | 6:00 | 23:30 |
园林路 | 6:05 | 22:39 | 6:10 | 23:27 |
罗家港 | 6:00 | 22:41 | 6:08 | 23:25 |
铁机路 | 6:02 | 22:44 | 6:06 | 23:22 |
岳家嘴 | 6:00 | 22:46 | 6:04 | 23:20 |
东亭 | 6:02 | 22:48 | 6:02 | 23:18 |
青鱼嘴 | 6:04 | 22:50 | 6:00 | 23:16 |
楚河汉街 | 6:00 | 22:53 | 6:08 | 23:13 |
洪山广场 | 6:02 | 22:56 | 6:06 | 23:11 |
中南路 | 6:04 | 22:58 | 6:04 | 23:09 |
梅苑小区 | 6:06 | 23:00 | 6:02 | 23:06 |
武昌火车站 | 6:08 | 23:03 | 6:00 | 23:04 |
首义路 | 6:00 | 23:05 | 6:02 | 23:01 |
复兴路 | 6:02 | 23:07 | 6:00 | 22:59 |
拦江路 | 6:07 | 23:12 | 6:07 | 22:55 |
钟家村 | 6:09 | 23:14 | 6:05 | 22:53 |
汉阳火车站 | 6:00 | 23:17 | 6:02 | 22:50 |
五里墩 | 6:02 | 23:19 | 6:00 | 22:47 |
七里庙 | 6:04 | 23:21 | 6:04 | 22:45 |
十里铺 | 6:06 | 23:24 | 6:02 | 22:43 |
王家湾 | 6:08 | 23:26 | 6:00 | 22:41 |
玉龙路 | 6:00 | 23:28 | 6:02 | 22:38 |
永安堂 | 6:02 | 23:31 | 6:00 | 22:36 |
孟家铺 | 6:04 | 23:33 | 6:03 | 22:33 |
黄金口 | —— | —— | 6:00 | 22:30 |
武汉地铁4号线站点信息
武汉火车站 — 杨春湖 — 工业四路 — 仁和路 — 园林路 — 罗家港 — 铁机路 — ↺岳家嘴 — 东亭 — 青鱼嘴 — 楚河汉街 — ↺洪山广场 — ↺中南路 — 梅苑小区 — ↺武昌火车站 — 首义路 — 复兴路 — 拦江路 — 钟家村 — 汉阳火车站 — 五里墩 — 七里庙 — 十里铺 — 王家湾 — 玉龙路 — 永安堂 — 孟家铺 — 黄金口