苏州地铁2号线
苏州地铁2号线简介
苏州轨道交通2号线,呈“L”型走向,途经相城区、姑苏区、吴中区、苏州工业园区4区。是苏州市开通的第二条轨道交通线路,也是苏州城市发展的一条骨干线路。2号线线路全长42.5公里,起始于相城区的骑河站,终止于苏州工业园区的桑田岛站。列车为5B编组,全线共设35座车站,其中换乘车站16座。
苏州地铁2号线票价
目前,苏州地铁2号线票价采取里程分段计价方法,起步价2元可乘6公里,6至16公里每1元可乘5公里,16至30公里每1元可乘7公里,30公里以上每1元可乘9公里,全程6元。
苏州地铁2号线线路图
(注:点击图片可查看下载大图)
苏州地铁2号线运营时间
方向 | 往骑河 | 往桑田岛 | 往骑河 | 往桑田岛 |
车站 | 首班车 | 首班车 | 末班车 | 末班车 |
骑河 | —— | 06:00 | —— | 22:56 |
富翔路 | 06:45 | 06:01 | 23:32 | 22:57 |
高铁苏州北站 | 06:43 | 06:04 | 23:30 | 23:00 |
大湾 | 06:41 | 06:06 | 23:27 | 23:02 |
富元路 | 06:38 | 06:00 | 23:25 | 23:04 |
蠡口 | 06:36 | 06:02 | 23:22 | 23:07 |
徐图港 | 06:33 | 06:04 | 23:20 | 23:09 |
阳澄湖中路 | 06:31 | 06:06 | 23:18 | 23:11 |
陆慕 | 06:28 | 06:00 | 23:15 | 23:14 |
平泷路东 | 06:26 | 06:02 | 23:12 | 23:17 |
平河路 | 06:24 | 06:04 | 23:11 | 23:18 |
苏州火车站 | 06:22 | 06:06 | 23:09 | 23:21 |
山塘街 | 06:20 | 06:09 | 23:06 | 23:23 |
石路 | 06:18 | 06:00 | 23:04 | 23:25 |
广济南路 | 06:16 | 06:02 | 23:02 | 23:27 |
三香广场 | 06:14 | 06:03 | 23:00 | 23:29 |
劳动路 | 06:12 | 06:05 | 22:59 | 23:31 |
胥江路 | 06:10 | 06:07 | 22:57 | 22:47 |
桐泾公园 | 06:09 | 06:08 | 22:55 | 22:48 |
友联 | 06:06 | 06:11 | 22:53 | 22:51 |
盘蠡路 | 06:04 | 06:13 | 22:50 | 22:53 |
新家桥 | 06:02 | 06:15 | 22:48 | 22:55 |
石湖东路 | 06:00 | 06:18 | 22:46 | 22:58 |
宝带桥南 | 06:09 | 06:20 | 22:43 | 23:00 |
尹中路 | 06:07 | 06:23 | 22:41 | 23:03 |
郭巷 | 06:05 | 06:25 | 22:39 | 23:04 |
郭苑路 | 06:03 | 06:27 | 22:37 | 23:06 |
尹山湖 | 06:01 | 06:29 | 22:35 | 23:08 |
独墅湖南 | 06:00 | 06:30 | 22:33 | 23:10 |
独墅湖邻里中心 | 06:04 | 06:33 | 22:30 | 23:13 |
月亮湾 | 06:02 | 06:35 | 22:28 | 23:15 |
松涛街 | 06:00 | 06:37 | 22:26 | 23:17 |
金谷路 | 06:04 | 06:40 | 22:24 | 23:20 |
金尚路 | 06:02 | 06:42 | 22:22 | 23:22 |
桑田岛 | 06:00 | —— | 22:20 | —— |
苏州地铁2号线站点信息
骑河 — 富翔路 — 高铁苏州北站 — 大湾 — 富元路 — 蠡口 — 徐图港 — 阳澄湖中路 — 陆慕 — 平泷路东 — 平河路 — ↺苏州火车站 — 山塘街 — 石路 — ↺广济南路 — 三香广场 — 劳动路 — 胥江路 — 桐泾公园 — 友联 — 盘蠡路 — 新家桥 — ↺石湖东路 — 宝带桥南 — 尹中路 — 郭巷 — 郭苑路 — 尹山湖 — 独墅湖南 — 独墅湖邻里中心 — 月亮湾 — 松涛街 — 金谷路 — 金尚路 — 桑田岛