南宁地铁2号线
南宁地铁2号线简介
南宁市轨道交通2号线,是连接南宁市南北方向的骨干线,全线采用地下线方式敷设,线路全长21.2km,全线共设18座地下车站,6座换乘站,设综合基地1处,主变电站2座。初步设计概算为155.46亿元。该线于2017年12月28日正式开通。
南宁地铁2号线票价
南宁地铁2号线票价起步2元可乘6公里,超过起步里程6公里后,6-12公里(含12公里)范围内加收1元,12-18公里(含18公里)范围内加收1元,18-26公里(含26公里)范围内加收1元,26-34公里(含34公里)范围内加收1 元,34公里以上每10公里为一个里程计价段加收1元。
南宁地铁2号线线路图
(注:点击图片可查看下载大图)
南宁地铁2号线运营时间
方向 | 往玉洞站 | 往西津站 | 往玉洞站 | 往西津站 |
车站 | 首班车 | 首班车 | 末班车 | 末班车 |
西津站 | 6:30 | —— | 22:30 | —— |
安吉客运站 | 6:31 | 6:58 | 22:31 | 23:05 |
苏卢站 | 6:34 | 6:56 | 22:34 | 23:02 |
三十三中站 | 6:30 | 6:54 | 22:36 | 23:00 |
秀厢站 | 6:32 | 6:52 | 22:38 | 22:58 |
明秀路站 | 6:34 | 6:50 | 22:40 | 22:56 |
火车站 | 6:37 | 6:47 | 22:43 | 22:54 |
朝阳广场站 | 6:39 | 6:45 | 22:45 | 22:51 |
南宁剧场站 | 6:42 | 6:42 | 22:48 | 22:48 |
福建园站 | 6:44 | 6:40 | 22:50 | 22:46 |
亭洪路站 | 6:46 | 6:38 | 22:52 | 22:44 |
石柱岭站 | 6:48 | 6:36 | 22:54 | 22:42 |
江南客运站 | 6:50 | 6:33 | 22:56 | 22:40 |
大沙田站 | 6:52 | 6:31 | 22:58 | 22:38 |
建设路站 | 6:54 | 6:30 | 23:00 | 22:36 |
石子塘站 | 6:56 | 6:34 | 23:02 | 22:34 |
金象站 | 6:58 | 6:31 | 23:04 | 22:31 |
玉洞站 | —— | 6:30 | —— | 22:30 |
南宁地铁2号线站点信息
坛兴村(待开通) — 平量立交(待开通) — 坛伏坡(待开通) — 玉象路(待开通) — 东风路(待开通) — 玉洞 — 金象 — 石子塘 — 建设路 — 大沙田 — 江南客运站 — 石柱岭 — 亭洪路 — 福建园 — 南宁剧场 — ↺朝阳广场 — ↺火车站 — 明秀路 — 秀厢 — 三十三中 — 苏卢 — 安吉客运站 — 西津